+7 (4872) 25-80-83
г.Тула, ул. Советская, д.59, офис 316
Когда ИП нужна печать ?
Главная » Клиенту » Статьи для юридических лиц » Когда ИП нужна печать ?

Когда ИП нужна печать ?

Обязанность Индивидуального предпринимателя (ИП) иметь печать законом РФ не предусмотрена. Поэтому логично предположить, что ИП печать не обязательна. Но есть одно исключение, когда обязательно наличие печати у ИП, которые осуществляют наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению. 

Для ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению,  не применяющие ККТ (контрольно-кассовая техника) печать обязательна.

ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению, могут не применять ККТ. Но они обязаны при этом выдавать БСО (Бланк Строгой Отчетности). 

Федеральным законом № 54-ФЗ в пункте 2 статьи 2 установлено, что организации и ИП могут рассчитываться наличными или использовать платежные карты без применения контрольно-кассовой техники, выдавая при этом населению соответствующие бланки строгой отчетности. В этот пункт Федеральным законом № 162-ФЗ изменений не внесено. Поэтому, как и ранее (До 2009 г.), при оказании услуг выдаются БСО.

Требование к оформлению Бланка Строгой Отчетности приводятся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, где утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Подпунктом "и" п. 3 Положения установлено, что документ в качестве обязательного реквизита должен содержать «печать индивидуального предпринимателя».

Таким образом, Положение, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, напрямую предусматривает проставление ИП на БСО печати ИП.

Во всех остальных случаях печать для ИП не обязательна. А нужна ли печать вообще?

 

Обязанности ИП по страховым взносам

В предпринимательской деятельности ИП встречаются ситуации, когда для ИП печать нужна, например:

  • При работе через расчетный счет, ИП лучше иметь печать, чтоб в банке было меньше придирок к росписи ИП.
  • Некоторые компании (крупные) в договорах требуют наличие печати у ИП.
  • Встречаются покупатели, которые не знают, что для ИП печать не обязательна, и чтоб избежать лишних споров, лучше ИП иметь печать.

 

Требования к печати ИП

На печати ИП может быть всё, что угодно, кроме двуглавого орла (герба РФ).

Обязательно на печати необходимо указать Фамилию Имя и Отчество и слова "Индивидуальный Предприниматель" (ИП). ИНН или ОГРНИП.

Нужно ли регистрировать печать ИП?

Регистрировать Печать ИП нигде не нужно. Поэтому печатей ИП может иметь сколько угодно. А уж проставлять печать ИП в документах или нет, это дело каждого ИП.

Печать ИП можно заказать в любой компании, которая занимается изготовлением печатей. При заказе изготовления печати ИП предоставляет информацию необходимую для производства печати - это ФИО, Общество и ОГРНИП или ИНН.

 

 

Заказать звонок

Ваше Имя
Почта
Телефон
Сообщение